Quiénes somos

Sobre nosotros

Somos una organización voluntaria, conformada por estudiantes de educación superior, comprometida con la reinserción social en Chile.

Trabajamos por la reinserción social de las personas que están o han pasado por el sistema penal (imputados y con antecedentes), velando por sus derechos humanos, laborales, sociales y  judiciales.

Queremos ser un agente de cambio y derribar los muros que afectan a la población privada de libertad, entregando oportunidades, a través de nuestro trabajo diario,  y posicionando el tema en la contingencia nacional.

Valores

Nos caracterizamos por primar estos valores en el trabajo con personas y con nuestro equipo, poniendo al centro nuestro propósito.

Empatía
Respeto
Inclusión
Compromiso

Misión

Crear espacios de convergencia social que generen oportunidades formativas y laborales para personas con antecedentes penales, además de concientizar a la ciudadanía sobre los beneficios de la reinserción.

Visión

Ser una agrupación estudiantil emblemática y comprometida con la reinserción social en Chile; articuladora entre distintos actores del tema; promotora de la empatía, el respeto y la inclusión; y líder en investigación, opinión y acción.

Proyecto Reinserción en cifras

0 +

Integrantes

0 +

Voluntarios Inscritos

0 +

Actividades

0

Universidades

Cómo trabajamos

Los miembros del equipo son parte de alguna Dirección de trabajo, y participan en algunas de nuestras Comisiones de Extensión.

Las Direcciones son áreas de compromiso anual y de trabajo permanente. Las Comisiones son equipos que se proponen un proyecto a realizar y se disuelve cuando éste ha terminado.

Estemos comunicados

Si necesitas conversar con alguna Dirección de trabajo en particular, puedes escribirnos a estos correos. La persona indicada atenderá tu mensaje:

  • Coordinación General: coordinacion@proreinsercion.cl
  • Finanzas: finanzas@proreinsercion.cl
  • Gestión de Personas: personas@proreinsercion.cl
  • Comunicaciones: comunicaciones@proreinsercion.cl
  • Red Universitaria: red@proreinsercion.cl
  • Docencia: docencia@proreinsercion.cl
  • Incidencia: incidencia@proreinsercion.cl
  • Feria Reinserción Social: feria@proreinsercion.cl
  • Contenido: contenido@proreinsercion.cl
  • Logística: logistica@proreinsercion.cl
  • Vinculación: vinculacion@proreinsercion.cl
  • Extensión en San Felipe: sanfelipe@proreinsercion.cl

Somos un grupo autogestionado y sin fines de lucro

¡Buscamos financiamiento!

Instituciones con las que hemos trabajado

Scroll to top